В настоящее время рынок интеллектуальной собственности значительно продвинулся вперед, и это послужило толчком для развития такой отрасли юридической компетенции как защита авторских прав. Говоря о плодах творческого труда, мы упоминаем в первую очередь литературные и музыкальные произведения, но стоит обратить внимания и на охрану авторских изображений. Под авторским изображением подразумевается уникальные картины, зарисовки, графические изображения, фотоснимки, и любые другие изображения, созданные конкретным автором или группой авторов.

В основном проблема авторского права встаёт ребром в случае несанкционированного использования изображения третьими лицами. Зачастую это связанно с тем, что огромное количество изображений находиться в открытом доступе на различного рода сайтах и сервисах в сети Интернет. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что в этом порой виноват сам создатель, так как многие создатели зачастую не заботятся о таком важном моменте как регистрация авторского права на изображение и никаким образом не фиксируют свои права на тот или иной продукт творчества, параллельно с этим открыто размещая его на сетевых платформах.

В таком случае, полезно знать о том, что такого рода изображения как фотоснимки можно использовать в качестве дополнительного заработка, помещая их в базу платных фотобанков, где желающий использовать Ваше изображение человек, сперва приобретает оплачиваемый пакет фотопозиций, процент с продажи которых поступает автору. Таким образом Вы избежите неприятного удивления в тех ситуациях, когда внезапно обнаруживаете собственноручно сделанный снимок на продукции каких-либо третьих лиц, или что ещё хуже узнаете о лжезаявлении на авторство над Вашим трудом.

Что касается прочих изображений помимо фоторабот, будь то картины, рисунки, наброски и т.д., предпочтительно пользоваться относительно простым и доступным планом, который позволит значительно облегчить дальнейшее доказательство авторства, в случае возникновения непредвиденных конфликтов и спорных ситуаций. В первую очередь, следует ответственно отнестись к сохранению всех материалов, которые были созданы и использовались в процессе работы над изображением, будь то черновые труды, наброски, эскизы, пробники. В дальнейшем, они могут помочь Вам в доказательстве прав на конкретную работу, и послужат, пожалуй, одним из самых значительных подтверждений Вашего прямого к изображению отношения.

Свидетельство на изображение

Следующим фактором, способным подтвердить Ваше авторское право, служит старое доброе свидетельство. Особенно хорошо, если оно будет подкреплено фото или видеоматериалами. К примеру,  кто-то из друзей или близких запечатлит Вас на фоне картины и т.п. Также для ситуаций, когда речь идёт о графических изображений, созданных в различных редакторах, следует сохранять все этапы работы в базе программы, особенно в тех случаях, когда для входа требуется логин и пароль, так как это тоже будет значительным подкреплением Вашего прямого к работе отношения.

Существует и юридическая практика по данному роду делам. Многие специалисты советуют помещать в конверт само изображение, его фрагмент, копию или набросок, сделанный на одном из этапов работы, и заверять нотариально Ваше владение данным конвертом. При этом проставляется печать, конверт датируется, и в случае возникновения спорных ситуаций вскрывается уже в процессе разбора дела. Подобный метод используется и в тех случаях, когда фрагмент или копию интеллектуальной собственности направляют по почте самому себе, и оставляют конверт, запечатанным до того момента, пока не требуются дополнительные доказательства.

Ну и, конечно, немаловажной является авторская подпись изображения, особенно если речь идёт о написанных картинах. Подписывая личной росписью работу, Вы можете быть уверены, что в случае разбирательств экспертиза подтвердит Ваш почерк, и это послужит неплохим фундаментом для доказательной базы. Все это одни из немногих способов обезопасить себя и свою интеллектуальную собственность, и, как при большом объёме создания работ, так и в случае, если Вы возвращаетесь к теме творчества лишь время от времени, обращение к профессиональному специалисту в области юриспруденции значительно облегчило бы Вашу жизнь и работу, так как профессионал способен уверенно вести дело, учитывая все нюансы, и заботясь о фиксации права, и сборе доказательств ещё до начала возникновения спорных ситуаций.

Также в отличие от различных патентных организаций, отдельный специалист подойдёт к Вашему делу индивидуально, что позволит ему выполнить весь объем работы максимально качественно, так как на его плечах не будет лежать груз однотипных обязанностей, и сливающихся в единое пятно односложных дел, как это происходит с работниками различных ассоциаций и обществ, ежедневно выдающих авторские права десяткам желающих.