В силу того что нашей стране отсутствует единый  реестр, в котором можно было бы  зафиксировать на государственном уровне право на интеллектуальную собственность, в значении регистрации авторского права подразумевают в первую очередь процедуру депонирования, которую можно осуществить как в организациях, так и у частных специалистов, к примеру, обратившись к услугам, представленным данном сайте.

Следует помнить, что несмотря на то, что депонирование хоть и обеспечивает некоторую защиту, оно тем не менее не является подтверждением авторства на государственном уровне. Иными словами, при предъявлении доказательств авторства другими лицами, права могут быть оспорены. По этой причине более надёжным методом в таком деле как регистрация авторских прав на музыку можно считать способ фиксирования авторских прав у юридически подкованных экспертов. Это связано в первую очередь с тем, что регистрация осуществляется лицами, получившими соответствующее юридическое образование, услуги которых к тому же зачастую стоят гораздо дешевле, нежели та же процедура, при обращении в организации.

Когда мы говорим о сохранении права на музыкальное произведение, стоит выделять несколько основных задач:

1. Своевременное фиксирование творческого процесса и продуктов творчества. Здесь подразумевается все личные экземпляры работы, а также  черновые записи трудов.

2. Фиксирование временных приоритетов по факту владения определенным объектом авторского права на конкретный момент времени.

Вариантов такого рода фиксации авторства в отношении музыкальных произведений, будь то сама композиция, музыка или же текст, существует множество, но главное о чем стоит помнить, это то что все меры для защиты Ваших произведений следует предусмотрительно осуществлять до его обнародования.

К основным способам защиты прав на музыкальные произведения можно отнести:

Регистрация авторских прав на песню

1. Запись произведения на одноразовый электронный носитель и последующее его финализирование.

2. Сохранение всех черновых вариантов и исходных работ, имеющих отношение к произведению.

3. Документальное заверение музыкального произведения (текста, нотных записей) у нотариуса.

4. Депонирование объекта творчества в соответствующей организации.

5. Наличие свидетелей, способных подтвердить Ваше авторство, желательно при наличии каких-либо доказательств, к примеру, видеозаписи исполнения произведения.

6. Печать текстов музыкальных произведений в различных СМИ, тематических журналах, газетах, сборниках.

7. Также один из способов сохранения своего авторского права, по мнению специалистов, является отправка электронных и почтовых писем с текстом или нотной записью произведения на собственный адрес. При этом важно помнить о том, что до возникновения каких-либо спорных ситуаций, связанных с правами на произведение, письмо не должно быть распечатано.

8. В настоящее время получила распространение процедура электронного депонирования, которая предполагает онлайн-консультирование со специалистом, и позволяет экономить время и средства. Права фиксируются в электронной форме, иногда предполагается получение сертификата, свидетельствующего о правообладании лицом конкретным объектом музыкальной собственности.

Как видно закрепление авторского права во многом опирается на предварительный способ защиты, обеспечить которым себя может в первую очередь сам автор на начальном этапе создания творческого труда. Не стоит умалять значение такого рода доказательства авторских прав, в силу того что в случае возникновения сомнительных ситуаций, они могут стать основополагающими в борьбе за авторские права.

Также оптимальным решением, в желании зарегистрировать объект интеллектуальной собственности, может стать обращение к юристу, который сможет разработать наиболее надёжную стратегию по фиксированию права, включающую в себя перечень значимых подтверждений. Такого рода, способ служит  гарантией качественной охраны Ваших возможностей в таком нелегком деле как регистрация авторских прав на песню и другие варианты произведений творчества.

Регистрация авторских прав на песню