Досудебная защита авторских прав

Действующим законодательством предусмотрено несколько вариантов защиты авторских прав, включая применения уголовно-правовых норм. Однако, наиболее выгодной с точки зрения и правообладателя, и нарушителя является досудебное урегулирование споров. В чем преимущество досудебной защиты? Во-первых, многие правообладатели являются публичными лицами, и участие в подобных делах может отразиться на их профессиональной деятельности не самым лучшим образом. Такой пиар может принести абсолютно иной результат, чем принято думать… Во-вторых, участие в делах о защите авторских прав, независимо в гражданских ли, административных и тем более уголовных накладывает на правообладателя выполнение обязательных процессуальных действий, требующих немало времени. Можно продолжить список невыгодных для обоих сторон обстоятельств: финансовые затраты, потеря здоровья, а для кого-то и потеря свободы (например, за нарушение авторских и смежных прав статьей 146 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы)!

Что нужно для начала процедуры досудебного урегулирования спора?

Урегулирование конфликтов и споров принято называть претензионной работой, в которой участвует третье лицо, часто именуемое «незаинтересованное». Я бы, напротив, назвал его заинтересованным в разрешении конфликта с наиболее благополучными последствиями для обоих сторон. Умение вести переговоры между участниками спора требует от его «рефери» определенных дипломатических навыков и хорошего знания предмета спора. Иногда, достаточно аргументированного разъяснения для быстрого завершения долго длящегося конфликта. Нарушения в сфере интеллектуальной собственности являются нередкими в наше время. При стремительном росте использования правообладателями возможностей Интернета, все больше происходит именно таких спорных ситуаций. Например, в сфере авторских прав. На многочисленных сайтах без разрешения правообладателей размещаются и скачиваются любые фильмы, начиная от классики и заканчивая самыми новейшими голливудскими блокбастерами. За последние несколько лет ситуация для правообладателей в данной области, качественно изменилась, зачастую это произошло вследствие действия норм «антипиратского» закона и параллельного применения правообладателями (их представителями) процедур досудебной защиты авторских прав. Этапы осуществления досудебного урегулирования споров Несмотря на то, что процедура досудебной защиты авторских прав осуществляется без участия правоохранительных и судебных органов, тем не менее она не должна нарушать нормы действующего законодательства. Исходя из природы оспариваемых правоотношений процедура может включать такие действия как: анализ ситуации и ее правовая оценка, позволяющие оценить перспективу претензионного дела; разработка стратегии, формирующая цели и задачи; подготовка необходимых правоустанавливающих документов; переписка, переговоры и т.д.

Услуги по досудебной защите авторских прав

Имейте ввиду, что услуги по защите интеллектуальной собственности менее распространенные по сравнению с другими сферами юридических услуг. Специалистов, имеющих большую положительную практику в подобных делах не так уж и много. Перед тем как заключить договор с таким специалистом поинтересуйтесь, сколько лет он занимается оказанием подобных юридических услуг, в интересах каких правообладателей он делал это и т.д.

При необходимости в эффективной досудебной защите принадлежащих Вам результатов интеллектуальной собственности звоните по телефону 8(985) 973-98-48