Стоит ли фиксировать авторские права на стихи?

Если Вы начинающий автор или же поэт со стажем, но впервые сталкиваетесь с этим вопросом, то вполне вероятно, что Вы можете столкнуться с рядом трудностей, связанных с юридическими нюансами. Уточним сразу, что авторское право на произведение закрепляется за создателем моментально по факту создания того или иного труда, в данном случае стихотворения. Следом за этим возникает вполне логичный вопрос: зачем же все-таки узаконивать авторские права, если пальма первенства все равно остаётся за создателем? Не будем забывать, о том что в наше время, как впрочем и раньше, существует множество недобросовестных граждан, иначе говоря мошенников. Такие люди, а в более критических случая целые мошеннические конторы и фирмы, "подлавливают" своих жертв на их же ошибках. Этими ошибками являются такие "добродетели" как невнимательность, халатность, незнание и элементарная лень и безответственность по отношению к собственному труду.

Защита авторских прав на стихиПубликуя то или иное произведение, права на которое заблаговременно не оформлено юридически, Вы рискуете быть обвиненным позже в плагиате, лишиться своего законность авторства, а ко всему прочему ещё и выплачивать компенсацию мошеннику, который успел вовремя занять чужое место. Для того чтобы эта печальная ситуация не воплотилась в реальной жизни и существует регистрация авторских прав на стихи!

Как же обезопасить себя и свое творчество?

Когда мы говорим о таком объекте интеллектуальной собственности как стихи, то ярко вырисовываются достаточно простые способы, позволяющие заручится рядом доказательств собственного авторства. В первую очередь остановим внимание на дате публикации. Никого не удивит тот факт, что в споре за право на то или иное произведение, предпочтение будет отдано тому лицу, которое опубликовало или каким-либо способом обозначило дату создания первым. Следовательно, в Ваших интересах предусмотрительно датировать все черновики, исходные тексты, а также оригиналы окончательных вариантов. Также нелишним будет отправка текста близкому кругу лиц, к примеру, Вашим знакомым или членам семьи, благо электронные письма и социальные сети датируют входящие и исходящие сообщения, а также отправленные файлы. Ко всему прочему Вы можете заручиться не только электронным письмом, но и обыкновенной бумажной почтой, достаточно отправить письмо с текстом произведения на собственный адрес, и не вскрывать до того момента, когда волею судеб может возникнуть спорная ситуация в вопросах авторства.

Защищаем авторские права на стихиТакже существует второй путь, который является наиболее надёжным. Если приведенные выше способы можно отнести в большей степени к обеспечению доказательств, то максимальную гарантию сохранности и незыблемости Ваших прав сможет обеспечить так называемая процедура депонирования. Данная процедура заключается в документальном официальном заверении Вашего авторского права у специалиста или в рамках конкретной организации. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу или юристу, который поможет грамотно составить документ и учесть все тонкости.

Что означает юридическое заверение авторского права?

Также существует вариант особого фиксирования Ваших прав, который заключается в регистрации авторского имени или псевдонима в качестве товарного знака, это подразумевает возможность пользования именем исключительно одним автором, в то время как просто имя или псевдоним, пусть и зарегистрированные вместе с произведением, не являются исключительным правом одного единственного автора. Иначе говоря, стихотворение подписанное псевдонимом "И. Иванов", хоть и является собственностью данного лица, но может оказаться одним из ряда произведений многих "Ивановых И.", простым языком, его полных однофамильцев.

Стихи и защита авторских правЕсли же авторское сочетание "И.Иванов" зарегистрировано как товарный знак, то право пользования таким же сочетанием для всех авторов, кроме самого владельца является недоступным, в таком случае, им придётся воспользоваться другим именем или фамилией, к примеру, взять писательский псевдоним.