Регистрация авторских прав на книгу не является обязательной в соответствии с законом, но тем не менее предпочтительна в целях защиты как самого создателя, так и его интеллектуальной собственности.

Тема фиксирования прав за автором является достаточно актуальной в среде творческих людей, музыкантов, писателей, художников. Зачастую начинающий автор сталкивается с вопросом - стоит ли заниматься регистрацией прав на свой труд или же данный процесс является скорее условной "галочкой". Эти сомнения подкреплены тем фактом, что Гражданским Кодексом РФ не предусмотрена обязательная регистрации авторских прав, но тем не менее эта процедура предпочтительна так как позволяет обезопасить себя, свой творческий труд и возможность его дальнейшего использования.

К сожалению, на литературном поприще зачастую возникают случаи, когда авторство присваивается третьими лицами, не имеющими отношение к произведению, но, к примеру, первыми заявившими о своих правах в отношении данного объекта интеллектуальной собственности. Подобная ситуация может возникнуть и во время передачи авторских прав какому-либо частному издательству, которое намеревается выпустить Ваш труд.

Не может не радовать тот факт, что авторские права на книгу являются бессрочными, а именно сохраняют свою силу на протяжении всей жизни создателя, и посмертно на протяжении 70 лет. Фиксирование авторских прав на литературный труд предполагает применение конкретного отличительного символа защиты авторских прав Copyright , а именно знака © (в некоторых случаях допустим символ (С) ). Встретить такой значок можно в перечне выходных данных книги, где указываются также авторские данные, год выпуска издания, название, сведения об издательстве и возможных переводах.  Согласно закону право на продукт интеллектуального труда возникают моментально уже по факту его создания. Соответственно в процессе публикации ответственность за содержание произведения (подразумевается текст, иллюстрации, возможные переводы) полностью лежит на плечах создателя. Символ защиты авторского права - безусловное подтверждение правообладания, хотя в большей степени носит информирующий характер. Такой способ фиксирования прав разработан в соответствии с установленными требованиями Всемирной Женевской Конвенции об авторском праве.

Как мы знаем, на территории России регистрация авторских прав осуществляется чаще всего путем депонирования, либо нотариально (через юридические организации). Стоит отметить, что подобные процедуры не обеспечивают фиксирование права на государственном уровне, в силу того, что авторское право закрепляется за автором моментально с момента создания литературного или иного другого творческого труда.  Важным нюансом является, что в процессе регистрации к произведению прикрепляется ISBN, это стандартизованный номер книги в рамках международного масштаба, он уникален для всех произведений и представляет собой число из 13 символов и электронный код. ISBNтребуется для распространения книг в сетевой продаже и кассовой обработке данных издания.

Такой стандартный номер предусмотрен для каждого из произведений, его переизданий и возможных переводов. Чтобы получить номер ISBN необходимо знать, что в России обязательным условием является факт членства издательского дома в Книжной палате, представляющей собой одно из ведущих агентств в сфере нумерации изданий на международном уровне.

Для фиксирования авторского права в юридических и нотариальных конторах необходимо предоставить также такую информацию как имена создателей; копии их документов, подтверждающих личность; дату написания труда; его окончательный вариант, а также аннотацию к нему;  сведения о создателе(ях) и доверенность автора. По завершении фиксации авторского права, сам литературный труд, а также возможности его использования автором защищены данным, называемыми в профессиональной среде «Издательский пакет», включающий в себя номер ISBN, упоминающийся ранее, знак авторства Copyright и индексы произведения (УДК/ББК).

Регистрация авторских прав на книгу